Банных Т. М.

Зачетное занятие

Магнитное поле

Задачи урока:

  1. Проверить знания учащихся по узловым вопросам темы «Магнитное поле» (магнитное поле, сила Ампера, сила Лоренца).
  2. Проверить умения применять изученные понятия и законы для объяснения принципа действия приборов (амперметр, вольтметр, громкоговоритель и т. д.).
  3. Создать на уроке здоровьесберегающей атмосферы — атмосферы добра и взаимопонимания.
  4. Совершенствовать рефлексию учащихся — выражение своей точки зрения.

Тип урока: Обобщающие повторения

Форма: Коммуникативно-групповая работа

Организация занятия

    Для проведения урока класс разбивается на три группы, которые изучают и представляют один вопрос:
  • I группа: магнитное поле
  • II группа: сила Ампера
  • III группа: сила Лоренца
    Группа получает домашнее задание:
  • Рассказать теорию данного вопроса и его практическое применение.
  • Сделать афишу. Условия: использовать два цвета – синий и красный и замкнутую линию. Показать «товар» лицом.
  • Рассказать биографию ученого, который внес большой вклад в изучении данного вопроса.
    Плакаты:
  • Наука не знает «добра и зла», лишь к истине вечной ведет и вела.
  • Нет ни какого конца ни с какой стороны у Вселенной (Лукреций).

План урока:

  1. Оргмомент (цели, формы проведения урока и т.д.).
  2. Вступление (рассказ о магнитах).
  3. Разминка (проводит учитель).
  4. Выступление групп:
      1. Магнитное поле.
      2. Опытное доказательство магнитного поля.
      3. Магнитное поле в веществе.
      4. Применение (магнитная запись информации).
      1. Сила Лоренца.
      2. Движение заряженных частиц в неоднородном магнитном поле.
      3. Применение (масс-спектрограф, циклотрон, кинескоп).
      1. Сила Ампера.
      2. Применение (принцип действия электроизмерительных приборов, громкоговоритель, двигатель постоянного тока).
  5. Это все о нем (биография ученого).
  6. Проверка усвоения темы (заполнение таблиц).
  7. Заключительное слово учителя.
  8. Итог урока.
© В. С. Власова  karabash-school@yandex.ru
Hosted by uCoz