Власова В. С.

Самостоятельная работа

Логические задачи

Вариант 1

1. В летний лагерь приехали три друга — Миша, Артем и Петя. Известно, что их фамилии — Иванов, Семенов и Герасимов. Но при этом Миша не Герасимов, Артем учится в шестом, Герасимов в пятом классе. Отец Артема — инженер, отец Иванова — слесарь.
    Какая фамилия у каждого из ребят?

2. На соревнованиях по легкой атлетике Андрей, Боря, Сережа и Саша заняли первые четыре места. Но когда девочки стали вспоминать, как эти места распределились между победителями, их мнения разошлись.
    Маша: «Андрей был первым, а Саша — вторым».
    Галя: «Андрей был вторым, а Борис — третьим».
    Лена: «Боря был четвертым, а Сережа — вторым».
    Ася, которая была судьей на этих соревнованиях и хорошо помнила, как распределились места, сказала, что каждая из девочек права наполовину.
    Кто из мальчиков какое место занял?

3. Митя, Сережа, Толя, Костя и Юра пришли в музей до открытия и встали в очередь в кассу. Митя пришел позже Сережи, Толя раньше Кости, Митя раньше Толи, Юра позже Кости.
    В каком порядке ребята стояли в очереди?

4. Жан-Кристоф сказал: «День, когда послезавтра станет «вчера», будет так же далеко от воскресенья, как и тот день, когда позавчера было «завтра».
    В какой день недели это сказано?
    1. среда
    2. четверг
    3. пятница
    4. понедельник
    5. воскресенье

5. Учитель задал на дом трудную задачу. В результате оказалось, что в классе количество мальчиков, решивших ее, равно количеству девочек, ее не решивших.
    Какое из следующих утверждений верно?
    1. Учеников, решивших задачу, больше, чем девочек в классе
    2. Учеников, решивших задачу, меньше, чем девочек в классе